Танец – это жизнь.

который не танцует.

М. Плисецкая

Мечтай… Танцуй… Живи…

Именно так назвали свой творческий проект коллективы учреждения образования “Государственная средняя школа-колледж искусств г. Бобруйска” и Школы современного танца под руководством Марлин Жакэ (Франция), при поддержке Могилевского областного театра драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича.

Наше творческое сотрудничество началось четыре года назад. Марлин Жакэ впервые посетила Бобруйск и провела несколько мастер-классов на базе школы-колледжа искусств. Это было необычно и захватывающе – новое веяние, новое дыхание, новый танец... Надо сказать, что ребята с большим увлечением посещали занятия, впитывали новые знания, пробовали танцевать в неизведанном еще стиле, который настолько увлек, что спустя год администрация школы-колледжа искусств снова пригласила Марлин  провести мастер-классы и продолжить творческое общение, которое уже перерастало в крепкую дружбу.

Затем было участие французского коллектива в Международном фестивале “Венок дружбы”, поездка коллективов школы-колледжа во Францию, где было дано 6 концертов, в том числе благотворительные концерты в домах престарелых и реабилитационном центре по работе с инвалидами.

Марлин Жакэ – женщина с огромным сердцем. Она просто излучает положительную энергию и любовь к жизни. У себя дома она работает с инвалидами, приобщая их к миру прекрасного.

При подготовке к апрельскому визиту наших французских друзей возникла идея совместного хореографического проекта, посвященного Международному дню танца. Ведь танец - это искусство, которое не имеет границ, языковых барьеров и предрассудков. Искусство, которое не терпит лжи и притворства. Искусство, которое никого не оставляет равнодушным, дает возможность мечтать.

Фотографии с концерта, открытого урока