Образцовый ансамбль танца «Акварель» основан в 1994 году. Руководителем коллектива является Мария Ефимовна Кузьмицкая, репетитор - Мария Сергеевна Шардыко.

Сегодня в коллективе занимаются девушки и юноши в возрасте от 12 до 16 лет. Юные участники постоянно совершенствуют свое танцевальное мастерство. Главным критерием отбора в ансамбль танца «Акварель» является желание танцевать, дарить радость и красоту этого мастерства людям. В репертуаре коллектива более 30 номеров разных жанров и направлений: от дивертисментов до хореографических миниатюр, от сольных до массовых номеров.

Образцовый ансамбль танца «Акварель» - постоянный участник городских и районных, областных и республиканских мероприятий: концертов для школ, предприятий, ветеранов Великой Отечественной Войны и труда, детей – инвалидов и жителей деревень. Каждое выступление ансамбля проходит с большим успехом и, что главное, несёт эстетическое богатство духовного мира зрителям, знакомит с народным и классическим танцем, культурой белорусского народа.

Ребята принимают участие не только в концертах и мероприятиях города и области, но и за их пределами. Ансамбль под руководством М.Е. Кузьмицкой с творчеством работает над новыми постановками и с успехом демонстрирует их зрителям.

Образцовый ансамбль танца «Акварель» лауреат и дипломант различных городских, областных, республиканских и международных конкурсов и фестивалей: «Золотая пчелка», «Венок дружбы», Областной конкурс хореографического искусства среди детских школ искусств, «Юные таланты Беларуси», «Золотой шлягер», конкурс-фестиваль «Вечность… Гармония… Грация…» и многих других.