Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь фольк-шоу балет «Альянс» образован в 1997 году. Руководителем коллектива является Лукашевич Алексей Сергеевич, репетитор – Осипенко Андрей Юрьевич, концертмейстер – Кузьмина Людмила Васильевна.

В репертуаре коллектива более 40 концертных номеров: программа строится на основе традиционной белорусской хореографии, классического и современного танца.

Коллектив показывает своё мастерство на танцевальных площадках города, области и республики, участвует в благотворительных и шефских концертах. Кроме концертной деятельности, ребята принимают активное участие в проведении совместных мероприятий, с Дворцом гражданских обрядов, учреждением культуры «Могилёвский областной театр драмы и комедии им. В.И.Дунина-Марцинкевича г. Бобруйска».

Участники коллектива фольк-шоу балет «Альянс» принимают активное участие в международных фестивалях «Венок дружбы», «Золотая пчёлка», фестивале-ярмарке «Дажынкi». Выезжают с концертами в страны ближнего и дальнего зарубежья с целью популяризации белорусского народного творчества.

Весной 2014 года коллективу присвоено почетное звание Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь.