Профилактика гриппа и ОРЗ

Острые респираторные инфекции, в том числе грипп, остаются одной из самых актуальных медицинских и социально – экономических проблем.  Это единственная инфекция, которая вызывает ежегодные эпидемии и периодические пандемии, охватывающие до 30% населения земного шара (1918 г., 1957-1958 гг., 1968-1969 гг., 1977-1978 гг.).

Ежегодно, по статистике, в Республике Беларусь гриппом и ОРИ заболевает каждый третий житель страны и регистрируется около 3 млн. случаев заболеваний. Причем, в общей структуре всех заболевших доля гриппа составляет 9-10%. Следует отметить, что среди всех заболевших ОРИ около 70% всех заболевших – дети до 14-летнего возраста.

Какая разница между простудой, гриппом и ОРВИ?

Простуда - резкое охлаждение тела, которое является главным условием, предрасполагающим к заболеванию.

Грипп – это острое респираторное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы гриппа нескольких типов (А, В и С).

Острое респираторное заболевание (ОРЗ), или острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), охватывает большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга, имеющих сходную клиническую картину с гриппом, но вызывают эти заболевания более 200 совершенно других вирусов.

Грипп – болезнь, с которой знаком каждый, наверное, нет людей, которые хотя бы раз в жизни не болели бы им. Тем, кто перенес грипп благополучно, кажется, что в такой обычной болезни нет ничего страшного. Уверяем вас, это далеко не так. Грипп коварен и опасен, прежде всего, развитием серьезных постгриппозных осложнений (бронхитов, пневмоний, поражений сердечной мышцы и т.д.), а также обострением уже имеющихся хронических заболеваний. Не исключены и смертельные исходы. Особенно, это касается ослабленных людей, лиц пожилого возраста, детей.

Для предотвращения распространения таких респираторных болезней, как грипп, необходимо придерживаться обычных мер повседневной гигиены:

- прикрывать нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания;

-используемую салфетку выбрасывать в мусор;

-тщательно и часто мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания;

-не прикасаться к глазам, носу или рту. Инфекция передается именно таким способом;

-стараться избегать близкого контакта с заболевшими людьми;

-избегать мест скопления людей.

И если все же избежать гриппа или острой респираторной инфекции не удалось, то не стоит заниматься самолечением. Необходимо обращаться к специалистам, все лекарственные препараты применять ТОЛЬКО по назначению врача, и ни в коем случае, не “переносить инфекцию на ногах”! Это опасно не только для заболевшего, но и является мощным источником распространения вируса среди населения.

Вниманию родителей! Дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы.

СКАЗАТЬ "НЕТ" НАРКОТИКАМ

Наверное, ты уже много знаешь о наркотиках. Возможно, кто-то из твоих знакомых и даже друзей их употребляет. Возможно, и тебе уже не раз предлагали попробовать «кайф». Мы часто верим только тому, что видим и знаем сами. Беды, приносимые наркотиками, видны только изнутри, да и то, должно пройти время. Учиться все-таки лучше не на своих ошибках. Проще отказаться один раз, чем потом пытаться делать это всю жизнь.

ЗАПОМНИ! Употребить наркотик очень легко, для этого не требуется внутренних сил. А чтобы отказаться необходимо проявить мужество и честность. И если ты будешь честен, то обязательно сможешь отказаться, сказав:

«НЕТ!»

Я знаю, к чему это приводит.

Меня устраивает мое трезвое состояние.

Тебе слабо, ты и пробуй!

Моя жизнь стоит дороже этого.

Как-нибудь в следующий раз, сегодня я не хочу.

Я знаю, чем это кончилось у других.

Я не хочу иметь больных детей.

Я не хочу делать больно (обманывать) своим близким.

Это может стоить мне свободы.

Вот некоторые высказывания наркоманов:

«Употребляя наркотики все больше и больше, я понимал, что деградирую. Я ходил немытый, редко стирал свои вещи, был плохо одет. Я перестал себя уважать, и все время вспоминал тот день, когда я впервые попробовал, и проклинал себя за это».

«У меня постоянно была депрессия, бессонница, упадок физических и моральных сил. Не было сил и друзей. Из пяти моих друзей, с которыми мы начинали употреблять наркотики, в живых осталось два. Остальные все умерли: один от заражения крови, другой, будучи в состоянии опьянения, захлебнулся в ванной, третий пытался перелезть из одного окна в другое, когда его заперла мать, сорвался и разбился».

ЗАПОМНИ! Отказавшись сегодня от наркотиков, ты:

Сохраняешь свое здоровье.

Сохраняешь свои деньги и вещи.

Остаешься с любимым человеком.

Твои дети будут здоровыми.

Пройдет время, и люди будут восхищаться твоим мужеством, вспоминая твой отказ.

Ты останешься свободным и независимым.

Ты выбираешь жизнь.

Сохраняешь своих друзей и свое положение в обществе.

9 мая 2018 года исполнилось 73 года со дня Великой Победы. С тех пор  выросли целые поколения, для которых Великая Отечественная война – далекая история.

ГОД малой родины

Годом малой родины решено объявить 2018 год в Беларуси. Об этом Президент Александр Лукашенко заявил 9 февраля 2018 года. Глава государства подчеркнул, что пришло время каждому не только вспомнить о своих корнях, о месте, где осталась частичка души, но и отдать долг этому клочку земли. По словам главы государства, личное участие каждого в этом процессе будет для новых поколений примером настоящего патриотизма, когда красивые лозунги и слова подкрепляются конкретными делами и поступками. Это невозможно без воспитания гордости за свою страну, город, деревню, семью. Чтобы привить эти чувства, надо самим быть ответственными за слова, дела, поступки, за близких людей. "Мы должны показать нашим детям, что, как бы ни сложилась их жизнь в будущем, у них есть дом, есть малая родина, где они всегда найдут утешение и почувствуют незримую поддержку от этой земли", - сказал Президент.

БЕЛТА